Слушать
Слушать

Гольдарб: Важно, как будет реализовываться концепт запрета на продажу алкоголя ночью в Киеве

12.10.2016

Местная власть имеет право выносить такие решения, как постановление про запрет на продажу алкоголя ночью в Киеве.

Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщил директор общественной организации "Публичный аудит" Максим Гольдарб.

Однако, по его словам, очень важно, как будет реализовываться этот концепт.

"Кроме того, что будет декларативно запрещающей нормой, для того, чтобы запрет работал, необходимо введение жестких санкций. Эти жесткие санкции, с учетом правового поля Украины, должны приниматься не местными органами власти, а на высшем законодательном уровне", - рассказал Гольдарб.

Он объяснил, что под жесткими санкциями подразумевает штрафы, лишение лицензии, уголовную ответственность за производство фальсификата и торговлю с нарушением установленных норм и правил, а также жесткую ответственность за самогоноварение.

Гольдарб добавил, что запрет на продажу алкоголя ночью в столице - это правильное решение.

"Огромное количество тяжких и особо тяжких преступлений, особенно убийства в состоянии алкогольного опьянения, совершаются в позднее время суток - ночью, либо рано утром. Поэтому ограничение возможности продажи и покупки алкоголя в это время с точки зрения улучшения криминогенной ситуации - это правильное решение. И так сделано в многих странах мира", - подытожил он.

Как сообщал NewsOne, решение Киевсовета о запрете продажи алкоголя в ночное время 12 октября было опубликовано в газете "Крещатик" и вступило в силу. Согласно публикации, торговым точкам, которые имеют лицензию на продажу алкоголя, необходимо ограничить продажу спиртных изделий с 23:00 до 10:00.