Слушать
Слушать

Павлив: Украинская власть демонстрирует нежелание выполнять Минские соглашения

12.10.2016

Украинская власть демонстрирует полное нежелание выполнять Минские соглашения. Терпение у наших западных партнеров закончилось.

Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщил политический эксперт Михаил Павлив.

"Я полагаю, что есть тревожные звоночки получить сигналы в публичной плоскости с обвинением украинского руководства", - отметил он.

Кроме того, он прокомментировал перспективы встречи нормандской четверки 19 октября в Берлине. Эксперт убежден, что с украинской стороны будут попытки сорвать встречу, так как Украине просто незачем ехать туда.

"Украина заявила обо всех своих позициях, "расставила все флажки". Эта позиция не устраивает никого, большую часть украинского населения в том числе. Если исходить из логики восстановления мира в стране, то Порошенко сам обязан инициировать такие встречи и лететь туда. Однако если исходить из логики удержания власти президентом и нынешней коалицией, то они не заинтересованы в возвращении в правовое электоральное поле более 2 млн украинцев (жителей оккупированных территорий, - ред.), которые будут голосовать категорически против них, они не заинтересованы в урегулировании статуса временно перемещенных лиц - это около 1 млн человек, которые также будут голосовать против действующей власти", - рассказал Павлив.

Он подчеркнул, что политическое урегулирование нынешнюю власть абсолютно не интересует.

Также эксперт добавил, что появились сигналы из Вашингтона о введении персональных санкций против представителей украинской власти, которые не выполняют свои обязательства перед международным сообществом, саботируют любые договорные формы, которые их не устраивают.

"Украинская власть демонстрирует полную недоговороспособность. Чего они реально боятся - это персональных санкций", - заявил Павлив.

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко во вторник, 11 октября, не получал официального приглашения на участие во встрече нормандской четверки, которая должна состояться в Берлине 19 октября.