Слушать
Слушать

Эрдоган обвинил страны-члены ЕС в невыполнении обещаний по безвизу для Турции

02.10.2016
default

Европейский Союз не выполняет свои обещания, не смотря на то, что Турция давно готова к членству в блоке и получению безвизового режима.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Украинская правда со ссылкой на Daily Sabah.

"Если ЕС хочет сделать Турцию полноправным членом, то мы готовы. Но они должны знать, что мы подошли к завершению игры", - отметил он.

Президент Турции обвинил 28 государств-членов Евросоюза в невыполнении своих обещаний относительно миграционного соглашения.

"Введение безвизового режима для граждан Турции должно вступить в силу в этом месяце. Когда мы посмотрим на заявления, которые звучат из Союза, то мы видим, что жизненно важные вопросы для Турции, такие как война с террором, пытались превратить в предварительное условие относительно этого процесса", - сообщил Эрдоган.

По словам главы турецкого государства, Евросоюзу необходимо сделать свой выбор, идти ли ему по одному пути с Турцией или нет.

"Тот факт, что наша страна ждет у двери (Европейского Союза, - ред.) уже в течение 53 лет показывает их отношение к нам", - заявил Эрдоган.

Как сообщал NewsOne, ранее турецкая сторона заявила, что может прекратить выполнять соглашение, заключенное с Европейским союзом в отношении урегулирования кризиса беженцев, в случае непредоставления ЕС определенных сроков введения безвизового режима для граждан Турции.

Позже еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер заявил, что на данный момент вероятность вступления Турции в Евросоюз выглядит нереалистично. По его словам, для начала конструктивного диалога стоит подождать конца правления президента Реджепа Эрдогана.