Слушать
Слушать

Плотницкий: На территории "ДНР" и "ЛНР" проходит голосование по стандартам ОБСЕ

02.10.2016
87518

В воскресенье, 2 октября, "власти" самопровозглашенных Луганской народной республики и Донецкой народной республики проводят праймериз.

Об этом сообщают РИА Новости.

Для участия в предварительном общественном голосовании 243 кандидата зарегистрировались только в "ЛНР".

А на территории так называемой ДНР открылись больше 200 "избирательных участков".

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий уже отдал свой голос, по его словам, "за наступление мира, за спокойную жизнь".

"Сам с удовольствием принимаю участие в праймериз, хотя это слово не совсем наше, русское, но все мы понимаем значение этого мероприятия для республики. Это действительно очень важный шаг на пути признания нашей республики. Это говорит о том, что Луганская народная республика может цивилизовано провести выборы. Мы готовы к этим выборам. Я считаю, что нужно и своевременно", - заявил он.

Как сообщается, подобное "голосование" должно стать подготовкой к проведению местных выборов "глав" городов и районов оккупированных территорий Донбасса.

Кроме того, за процессом проведения праймериз будут следить 30 иностранных наблюдателей.

Также оргкомитет по подготовке к голосованию заявил, что процесс организован по стандартам ОБСЕ.

Как сообщал NewsOne ранее, координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети "ОПОРА", представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская заявила, что запуск системы так называемых праймериз является сознательным шагом представителей отдельных районов Донецкой области, а также правительства Российской Федерации с целью срыва процесса переговоров. Впервые о подготовке праймериз было заявлено публично во время визита в Донецк помощника президента РФ Владислава Суркова в мае 2016 года. В данной ситуации представители ОБСЕ-БДИПЧ, будут приглашены к наблюдению. Тем не менее, они не будут легитимизировать фейковый процесс.