Слушать
Слушать

Бортник: После высказывания о генетике Нищук должен подать в отставку

23.11.2016

Заявление министра культуры Украины Евгения Нищука о проблемах с генетикой у жителей юго-востока Украины продемонстрировало его достаточно низкий культурный уровень.

Такое заявление сделал политолог Руслан Бортник в эфире телеканала NewsOne.

"Не думаю, что министр культуры Канады рассказывает, что в Квебеке живут неправильные люди, потому что их туда завезли. Или министр Соединенных Штатов Америки говорит подобное о южных штатах, где живет много выходцев из Мексики. Ведь это бред", - заявил Бортников.

При этом он выразил мнение, что после подобного министр в западной стране был бы позором и его отправили бы в отставку.

"Сегодня такие заявление многих провокаторов играют на руку врагам Украины, поскольку создают дополнительные зоны конфликта и уменьшают шансы на реинтеграцию Донбасса и Крыма. Это то, что дискредитирует Украину, и мне кажется, что в этой ситуации, власть должна показать, что мы стремимся в Европу и к какой-то демократии", - отметил эксперт.

И добавил: "Правительство должно обсудить с Нищуком произошедшее и попросить его подать в отставку. Или же он должен принести извинения и сказать, что оговорился и что уважает всех жителей Украины".

Как сообщал NewsOne ранее, министр культуры Украины Евгений Нищук заявил о проблемах с генетикой у жителей юга и востока Украины.

"Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, - пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики, это сознательно завезенные (города, - ред.)", - сказал министр.

Позже Нищук заявил, что его высказывания в эфире одного из телеканалов неправильно поняли.