Слушать
Слушать

"Антонов" представил новый самолет без российских комплектующих

20.12.2016

Во вторник, 20 декабря, на ГП "Антонов" состоялась презентация новейшего украинского самолета-транспортника Ан-132 D.

Об этом информирует Лига.нет.

Стоит отметить, что Ан-132D является первым самолетом в линейке "Антонова", который сооружен без российских комплектующих.

По словам разработчиков, авиасудно сможет выполнять широкий спектр задач по перевозке грузов и предназначено для полетов на близко- и среднемагистральных маршрутах.

"Ан-132D будет иметь крейсерскую скорость в 500 км/ч и максимальную высоту крейсерского полета 9000 м. Его грузоподъемность - 9,2 т, длина - 24,5 м, высота - 8,8 м, размах крыльев - 29,2 м", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее был подписан меморандум о намерении совместного производства 80 самолетов Ан-132 для Саудовской Аравии.

Так, часть самолетов будет производиться в Украине, но одновременно с этим в Саудовской Аравии будут создаваться мощности для производства этого самолета и компонентов на территории королевства.

В свою очередь интеллектуальная собственность на самолет будет разделена в равных долях между двумя сторонами. По желанию заказчика, Ан-132 будет оснащаться двигателями Pratt & Whitney.

Стоимость самолета пока не известна. Само же решение о подписании твердого контракта на 80 самолетов, будет принято после поставки первого образца.

Как сообщал NewsOne ранее, Арбитражный суд Москвы потребовал от украинского авиационного предприятия "Антонов" выплатить Минобороны России 2,8 млн долларов неустойки.

Loading...