Слушать
Слушать

ЕС выделил Украине €6 млн на создание образцовых отделений полиции

20.12.2016

Около 6 млн евро выделит Европейский союз на финансирование проекта "Поддержка реформы полиции", в рамках которого в трех областях Украины будут созданы 20 полицейских отделов и отделений образцового типа.

Об этом говорится в релизе консультативной миссии ЕС (КМЕС) по реформированию сектора гражданской безопасности.

Данный проект был представлен сегодня на круглом столе во Львове председателем консультативной миссии Кястутисом Ланчинскасом.

Так, согласно проекту полицейские отделы и отделения будут сформированы в Киевской, Харьковской и Львовской областях. При этом во Львовской области создадут 7 отделений.

"Мы планируем, что 20 возобновленных полицейских отделений будут служить образцом для всей страны. Очень хочется, чтобы общественность Киевской, Харьковской и Львовской областей, где будет внедрен проект, увидела положительные изменения и почувствовала себя более защищенной", - подчеркнул Ланчинскас.

Стоит отметить, что в рамках проекта будут восстановлены и технически переоборудованы 20 полицейских отделений, обеспечена профессиональная подготовка полицейских, которые там работают, и проведен ряд мероприятий, направленных на укрепление доверия к полиции граждан, проживающих в этих районах.

"Проект будет осуществляться при руководстве шведской полиции в сотрудничестве с КМЕС и Управлением ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС)", - подытожил Ланчинскас.

Как сообщал NewsOne, ранее глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что Канада предоставит Украине 8,5 миллиона долларов финансовой помощи.

По словам министра, эта финпомощь будет использована на продолжение реформирования Национальной полиции.

 

Loading...