Прямой эфир

Выбираем подержанный велосипед - 5 советов от Мотозилла

Подержанный велосипед

Покупка нового велосипеда не самое бюджетное вложение, поэтому многие велолюбители обращают внимания на поддержанные велосипеды, которые в 2 раза дешевле новых велосипедов. Но чтобы даже такая бюджетная покупка не вылетела в ещё большие расходы нужно знать несколько хитростей при выборе велосипеда. Сейчас Мотозилла с вами поэтапно разберется, как выбрать хороший поддержанный велосипед.

1. Выберите тип велосипеда.

Определитесь для каких целей вы хотите приобрести велосипед. Если вас интересует велопрогулки по городу и полям, то идеально подойдет кантрийный велосипед. Для прокатки по шоссе подойдёт шоссейный, он очень хорошо развивает скорость по шоссе. Для путешествий идеально подходит гревел велосипед, обычно на гревел велосипедах есть специальное крепление для багажника. Если вас интересуют гонки, то хороший вариант циклокросс. Для езды по снегу или песку можно выбрать фэтбайк. Круизер очень эффектный и красивый велосипед, подойдет для прогулок по парку.

После того, как вы определились для каких целей и какой вам нужен велосипед, можно приступить к поиску объявлений на просторах интернета.

2. Ищем объявления

Уточните все детали ростовку, марка и модель велосипеда, год выпуска. На год выпуска можно не обращать внимания, велосипеды 2016 года не особо отличаются от велосипедов 2002 года. Для экономии времени рассматривайте объявление с фото или просите владельца сделать фото. Не забудьте уточнить про чек из магазина и руководство. Это поможет подтвердить качество.

3. Будьте внимательны на осмотре велосипеда

Как только вы найдете подходящее объявление, назначьте встречу с владельцем для осмотра велосипеда. Без внимательного и детального осмотра, покупать велосипед не стоит, можно проколоться и купить велосипед по завышенной цене, а потом потратиться на детали.

Начните осмотр с рамы. Осмотрите её внимательно на предметы вмятин, сколов и трещин.

Вилка самая важная запчасть для велосипеда, точно одна из. От неё зависит комфортное управления. Сама вилка очень дорогая деталь, поэтому очень важно осмотреть её внимательно. Попробуйте понажимать на вилку несколько раз, она должна плавно уходить вниз без скрипов и шумов. Обратите внимание на внешность вилки, на ней не должно быть потертостей и царапин.

Далее можете перейти к осмотру колес. Переверните велосипед и прокрутите колёса. Колёса должны крутиться долго и ровно. Для того, чтобы не переплачивать в будущем за втулку велосипеда, снимите колесо, заранее освободив его от тормозов. Прокрутите втулку рукой, она должна вращаться легко вращаться, без лишних и не понятных звуков.

Перейдём к тормозам. Начните вашу проверку с тормозных ручек. Понажимайте на них, они должны работать плавно. Прокатитесь на велосипеде, резко затормозите. Не должно быть никаких скрипов и других лишних звуков.

Проверяем каретку. Чтобы в будущем не возникало никаких проблем с кареткой, отделите время и на проверку этой детали. Возьмитесь за шатун (он входит в систему велосипеда) и покачайте его. Не должны быть люфта. Чтобы точно убедиться, если проблемы в каретке, скиньте цепи со звёзд на раму и покрутите педали. Если вы услышали шум, то это признак того, что каретки придется менять.

4. Научитесь правильно торговаться

Цены на поддержанные велосипеды обычно на 20-30% отличаются от новых. Изучите заранее среднюю цену в магазинах за новые велосипеды, чтобы понимать какая действительно должна быть цена у поддержанного велосипеда. Цену всегда можно сторговать, если вы тщательно осмотрите велосипед и найдете какие-либо недостатки.

5. Заключите договор.

После всех этих шагов, ка только вы нашли идеальный вариант для себя, заключите с продавцом договор купли-продажи. Этот договор поможет вам спать спокойно и не переживать, если вдруг ваша покупка окажется краденной.

Все эти советы и шаги позволят вам быть полностью быть уверенным и довольным своей покупкой.