Прямой эфир

Важное про специальные сосиски для вегетарианцев

Под вегетарианскими сосисками предполагаются аналоги обычных, но изготовленные без мяса. В их основу входят такие растительные ингредиенты, как белок (гороховый, пшеничный или соевый), масло кокоса, клетчатка, агар-агар и всевозможные натуральные специи. А более подробно про сосиски веган составлен материал ниже.

Из чего производят вегетарианские сосиски

В состав могут входить такие продукты, как перловая крупа, фасоль, зерна пшеницы, горох, чечевица, соя, кукурузный крахмал и пряности.

Бывает, некоторые виды сосисок изготовлены из грибов, овощей, сыров, морских водорослей и сухого молока.

Вегетарианские сосиськи

А для того, чтобы продукт имел свойственный оттенок применяют такие натуральные красители, как сок свеклы или ферментированный рис. 

Разнообразие вегетарианских сосисок достаточно широкое. Производители стараются максимально приблизить их цвет к настоящим. Поэтому порой такие колбаски сложно отличить от мясных. А купить первые можно в магазине "Пан-і-Веган". Там располагается широкий ассортимент и другой продукции для вегетарианцев. 

В большей доле случаев основой для таких сосисок служит пшеничный белок. К этому ингредиенту добавляют соевый гуляш, кукурузный крахмал, масло (подсолнечное или кокосовое), рисовый (или гороховый) белок, натуральный краситель и пряные специи. 

Полезные свойства вегетарианских сосисок

Качественные сосиски для вегетарианцев не содержат вредных добавок, консервантов, ненатуральных красителей, вкусовых усилителей и прочих химических компонентов. Еще важно знать, что в составе присутствуют низкокалорийные ингредиенты. А это означает, что продукт хорошо подходит для людей, которые следят за весом и фигурой.

Состав сосисок наделен витаминами таких групп, как В, С, Е, Н, РР и веществами - селеном, цинком, марганцем, фтором, молибденом и йодом. Полезные микроэлементы оказывают благотворное влияние на деятельность желудка и кишечника, усиливают иммунитет и приводят в норму метаболизм.

А растительный белок, который входит в состав - не перегружает органы ЖКТ и хорошо усваивается. Такие сосиски подходят и для тех, кто желает улучшить свое здоровье.

Отказаться от мяса совсем - многим сложно. Поэтому можно заменить его продуктом, который по вкусовым качествам такой же, а в плане пользы для здоровья намного лучше. 

А вкусов у вегетарианских сосисок достаточно много. К этой категории порой относятся сардельки, паштеты и ветчина.

Какой вред от вегетарианских сосисок

Хоть вегетарианские сосиски намного полезнее, чем мясные, они могут и плохо воздействовать на организм человека. 

Недобросовестные производители пытаются улучшить вкус за счет ненатуральных усилителей и других вредных компонентов. И все это делает продукт вредным.

На этапе производства сосиски часто проходят многоэтапную переработку. И порой их полезные свойства просто теряются. Поэтому чтобы не ошибиться в выборе и купить качественный продукт - важно перед покупкой внимательно ознакомиться с его составом.

Как подавать на стол и хранить

Вегетарианские сосиски можно подавать как отдельно в виде самостоятельного блюда, так и с овощами, и другим гарниром.

Эти продукты из пшеничного белка похожи на настоящие. Их можно запекать, жарить и добавлять в рацион совершенно разными способами. А главное - с ними хорошо готовить хот-доги, сосиски в тесте и множество других блюд. 

При хранении рекомендуется держать сосиски в холодильнике. А употребить их в пищу желательно не позднее, чем в течение 5-7 дней после вскрытия упаковки.