Прямой эфир

Starlink в Украине: что это, как работает и как подключить

В феврале нынешнего года американский миллиардер Илон Маск представил Украине партию станций для подключения спутникового интернета Starlink.

Помощь обеспечила непрерывную связь на важных объектах и в точках критической инфраструктуры. А также в тех городах и регионах, которые пострадали из-за агрессии и потеряли связь с внешним миром.

Антенна Starlink

Как работает Старлинк

Старлинк представляет собой мировую спутниковую систему для бесперебойного выхода в интернет. Благодаря космическим объектам можно поддерживать непрерывную связь. Причем сигнал, передаваемый по узкому лучу, нельзя повредить, взломать или отключить.

Спутники Starlink находятся в непрерывном движении. Антенна, установленная на земле, каждые 15 минут ловит сигнал нового космического объекта. Благодаря этому принципу удается поддерживать непрерывную связь со всемирной паутиной.

Подключение к Старлинк

Могут ли обычные граждане подключить интернет от Илона Маска

Ответ однозначный – да. Для этого необходимо приобрести набор оборудования, в который входит антенна, вайфай маршрутизатор, кабели и крепежи. На ноябрь 2022 года такой комплект стоил 1100 $.

После покупки набора необходимо подать заявку на подключение. К сожалению, сегодня они рассматриваются очень медленно. Абонентская плата за интернет до конца года $60, а с 29 декабря немного поднимается и будет уже $75.

Важно: первые партии оборудования были поставлены в Украину по льготным ценам. Поэтому не стоит исключать дальнейшее подорожание в ближайшем будущем.

Как подключить Starlink

Полученный комплект необходимо собрать в соответствии с инструкцией, антенну установить в максимально высокой точке вашего дома. Желательно на крыше, если речь идет о частной постройке. Расположить приемник сигнала можно и на земле – для этого используют специальный штатив. Собранную антенну подключают к розетке.

Следующий шаг – установка утилиты Старлинк на смартфон. В зависимости от операционной системы ее скачивают из AppStore или Play Market.

После того как утилита установлена, необходимо зайти в приложение и кликнуть на кнопку «Начать настройку».

Следующий шаг – выбор модели устройства. Здесь система предложит определить расположение спутникового оборудования. Дальше необходимо подойти как можно ближе к антенне и просканировать небо. Важно дождаться завершения процесса, пока процент сканирования не дойдет до 100%.

Затем нужно открыть на смартфоне пункт меню Доступные сети и выбрать Старлинк. На этом этапе рекомендовано установить собственный логин и пароль к спутниковому интернету.

О том, что процесс настройки завершен, сигнализируют в статус Online в главном меню.

Источник: Блог Stylus