Прямой эфир

Собачий корм супер-премиум класса – оптимальный выбор

Лучшим кормом для собак считает тот, в котором есть все необходимые вещества, благодаря которым питомец остается активным и здоровым. Потому в нем должны быть не только основные нутриенты, но и витамины, минералы, микро- и макроэлементы и многое другое. Можно ли самостоятельно выбрать такой корм? Конечно же, да, если правильно подойти к выбору рациона своему питомцу.

Собака играет с тыквой

Класс корма супер-премиум для собак

Всего существует 4 класса кормов – эконом, премиум, супер-премиум и холистик. Почему именно корма для собак супер премиум класса самые оптимальные? Потому что:

  1. В таких кормах высокая доля белка животного происхождения, тогда как в экономе и премиуме много растительного белка. Из животных белков питомец получает ценные аминокислоты – они не вырабатываются в организме животного и практически не содержится в растительных белках.
  2. В составе не менее 40% мяса. Производители берут за основу разные виды и сорта мяса. Чаще всего это курица, кролика, говядина или ягненок. Такой состав всегда будет иметь высокую питательную ценность.
  3. В супер-премиум кормах практически нет злаковых культур. Есть и такие варианты, в которых вообще нет злаков – беззерновые и безглютеновые корма. Плотоядным животным не особенно-то и нужна соя, кукуруза и прочее зерно. А производители эконом и премиум кормов используют злаки, чтобы удешевить производство.
  4. Большой ассортимент. У одного бренда может быть огромное число линеек – по возрастам, породам, индивидуальным особенностям организма, а также по вкусам.
  5. Цена. Корма супер-премиум класса дешевле, чем холистик. Да, они дороже низших классов, но это именно та «золотая середина», где стоимость равна качеству.

Как выбирать корм супер-премиум для собак?

Сначала изучайте состав, затем уже всё остальное. В составе хорошего корма, соответствующего своему классу, не будет:

  • антибиотиков;
  • красителей на синтетической основе;
  • ароматизиторов и консервантов искусственного типа;
  • гормональных препаратов;
  • синтетических усилителей вкуса.

В составе кормов супер-премиум вы можете встретить такие ингредиенты:

  • Субпродукты. Бывают хорошие полезные субпродукты и наоборот. Из субпродуктов собака может получать ряд витаминов и микроэлементов. Например, ценные хондроитин и глюкозамин содержатся в связках, хрящиках и костях, а вовсе не в мясе. Субпродуктов должно быть немного, т.к. перевариваемость такого типа белка хуже.
  • Дегидрированное мясо. Это мясо, которое обработано промышленным путем. В ходе дегидрации мясо высушивается и перерабатывается в мясную муку.
  • Термокс. Это специальный антиокислитель, который отвечает за сохранность жиров и жирорастворимых витаминов. Благодаря термоксу долго не портится мясная или рыбная мука. Побочных явлений и вреда для здоровья термокс не имеет. А вот аналог термокса – пропилгаллат (E310) крайне не рекомендован, т.к. может стать причиной аллергии, раздражения желудка и не только.
  • Таурин. Обязательно должен содержаться в корме – это ценное вещество для сердечной системы животного. В собачьих кормах таурина меньше, чем в кошачьих, потому что у этих животных разные потребности в таурине.

Что еще учесть при выборе корма?

Также выбирая корм супер-премиум своей собаке, обращайте внимание на такие моменты:

  1. Питательная ценность. Собакам с ожирением рекомендованы диетические составы.
  2. Возраст. Если собаке более 7 лет, стоит перевести ее на корм для стареющих собак. А щенкам требуется специальный щенячий корм.
  3. Бренд. Далеко не всегда разрекламированный бренд говорит о качестве готового продукта. Потому изучайте историю бренда, его технологии и отзывы о продукции. 

Взяв на вооружение все перечисленные выше советы, вы сможете выбрать отличный полезный, питательный и качественный корм класса супер-премиум для собаки.