Прямой эфир

Сколько нужно оперативной памяти в ноутбуке

Опытный пользователь уверенно скажет, что с оперативной памятью в ноутбуке или компьютере менее 4 ГБ лучше не связываться. Такое устройство постоянно «подвисает», не загружаются страницы, обрывается интернет-связь. Могут возникать и другие неполадки. Оптимальные показатели для работы, независимо от сложности задач, составляют 4-8 ГБ.

Оперативная память 

На что влияет память в ноутбуке

Оперативная память является одной из главных комплектующих ноутбука и обеспечивает бесперебойную работу процессора. От количества оперативки зависит и цена на ноутбук – чем больше объем ОЗУ, тем дороже техника.

Оперативка обеспечивает функциональность гаджета в режиме реального времени, отвечает за быстродействие и нормальную работу всех приложений, игр, фоновых программ. Она включена постоянно и потребляет энергию на протяжении всего процесса работы. Данные в ОЗУ сохраняются лишь на период работы ноутбука. После выключения они стираются.

От размеров ОЗУ зависят:

  • быстрая обработка информации;
  • общая производительность;
  • возможность выполнять одновременно несколько задач с высокой эффективностью. 

Сколько нужно ОЗУ для работы и учебы

Для большинства задач, решаемых с помощью ноутбука, достаточно оперативной памяти в пределах 4-8 ГБ. Этого хватит для просмотра различного контента, простых игр, выполнения офисных задач. Узнать, сколько памяти в ноутбуке на ОС Виндоус, можно, открыв свойства элемента «Мой компьютер», или же с помощью скачанных утилит.

В некоторых моделях компьютеров и ноутбуков предусмотрена возможность увеличить объем оперативной памяти путем добавления дополнительной планки. 

ОЗУ 

Сколько нужно памяти в зависимости от выполняемых задач:

  • От 4 ГБ. Минимум, от которого необходимо отталкиваться. Если брать технику с параметрами ниже, то высока вероятность, что гаджет будет работать очень медленно.
  • 4-8 ГБ. Оптимальные показатели, которые позволяют свободно серфить в соцсетях, просматривать видео, совершать звонки через интернет, открывать различный контент, создавать творческие и учебные работы.
  • 16 ГБ памяти потребуется для выполнения сложных задач, построения графиков с большим количеством линий и параметров, для обработки фото и видео, 3D-моделирования.
  • Свыше 32 ГБ нужно для профессиональной деятельности, связанной с обработкой больших объемов информации. В повседневной жизни такие показатели не актуальны.

Игровой ноутбук нуждается не только в высоких параметрах ОЗУ. Ему потребуется мощный процессор, видеоадаптер нового поколения, оптимальная система вентиляции для охлаждения.

Для домашнего использования, простых офисных задач подойдут гаджеты с ОЗУ до 8 ГБ. Они легко справляются с текстовыми и графическими редакторами, подойдут для рисования, оформления рефератов, курсовых, составления графиков и презентаций. Стоят недорого и являются отличными помощниками в учебе. Более мощное оборудование требуется для решения сложных задач, но и стоит существенно дороже.