Слушать
Слушать

Жданов объяснил, почему считает закон о реинтеграции Донбасса бесполезным

05.10.2017

Закон о реинтеграции Донбасса является размытым и не определяет тех конкретных действий, которые совершила Российская Федерация. Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов в эксклюзивном комментарии для телеканала NewsOne.

"Закон не говорит о том, что у нас вооруженный конфликт с Российской Федерацией. Этот закон убивает нашу последнюю надежду", - считает он.
Вместе с тем Жданов объяснил, почему введение термина "самооборона" не будет иметь никаких практических последствий.

"Потому что термина "самооборона" не существует ни в одном международном документе. И опять международная общественность не сможет определиться с тем, что же происходит в Украине - гражданская война или война международная. Статья дословно звучит так, что каждое государство имеет право на самооборону и она никак не связана с выделением миссии. Вооруженная миссия ООН предоставляется в случае наличия вооруженного конфликта. А связи между Россией-страной агрессором и страной, которая оккупировала наши территории, вообще в этом законе нет. Я вообще в шоке от того, что там написали, этот закон является бесполезным и только усугубит положение", - подчеркнул эксперт.

По его словам, закон о реинтеграции противоречит Конституции Украины и закону об обороне страны. Жданов убежден, что необходимо вносить изменения в Конституцию, закон об обороне Украины, и прописать, что в мирный период времени мы можем применять вооруженные силы.

"Этот закон должен был четко определить, что вторым участником конфликта является Россия, и у нас с ней вооруженный конфликт. Тогда мы с ними смогли бы сесть за стол переговоров, а так они продолжат свою минскую площадку, где мы договариваемся с теми, кто не принимает решений, - с представителями так называемых республик. Я считаю, что это закон-утопия", - подытожил военный эксперт. 

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко инициировал регистрацию законопроекта №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Loading...