Слушать
Слушать

Запрет антиукраинских сайтов: в СБУ передали список еще 20 ресурсов

26.05.2017

Мининформполитики Украины подало на рассмотрение в СБУ список еще двадцати интернет-сайтов.

Об этом заявил член экспертного совета при Мининформполитики, глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания, передает Апостроф.

"Из известных мне сайтов там только один - "2000". Все остальные сайты я в упор не знаю, например, "Ополченец"… Выбирали, конечно, не наугад, а пользовались базами данных, в том числе и сайта "Миротворец", - отметил Аласания.

Замминистр информполитики Дмитрий Золотухин подчеркнул, что методика вычисления сепаратистских сайтов уже разработана.

Для мониторинга и анализа контента уже создана рабочая группа, уже определены нормы украинского законодательства, которые содержат запреты на распространение определенной информации. К такой информации относятся призывы к разжиганию межнациональной розни.

"Затем были проанализированы ресурсы, которые поддерживаются российской стороной и субъектами, связанными с террористическими организациями на оккупированных территориях. Те ресурсы, которые содержали признаки призывов, описанных в законодательстве (в частности, в Уголовном кодексе), были направлены в СБУ для правовой оценки и реагирования", - пояснил Золотухин.

Вместе с тем, спикер СБУ Елена Гитлянская удержалась от комментариев относительно результатов правовой оценки ведомством подозрительных сайтов.

Как сообщал NewsOne ранее, в СБУ признали, что введенный СНБО запрет российских интернет-ресурсов пока не выполняется.

 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...