Слушать
Слушать

Ющенко оставалось жить 5 часов: Червоненко рассказал, как нес на руках отравленного президента

02.06.2017

После отравления президенту Украины Виктору Ющенко оставалось жить около пяти часов, в связи с чем его срочно госпитализировали в Вену.

Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказал украинский политический и общественный деятель Евгений Червоненко.

При этом он подчеркнул, что до сих пор не знает, кто отравил Ющенко.

"Моя совесть чиста. Я знаю все свои поступки, я давал показания... Один раз я его (Виктора Ющенко - ред.) отпустил на двое суток, до этого я был "грибной" человек. Никто не знал, где мы покупаем еду, мы с Третьяковым (Александр Третьяков - руководитель кабинета президента в 2005 г. - ред.) надавили на всех, чтобы увезти его отсюда. Я подслушал, что если он попадет в "Феофанию", то выйдет оттуда только через часовню", - отметил он.

Врачи, добавил Червоненко, дали прогноз 5-7 часов жизни президенту Украины: "Счастлив, что мы успели долететь в Вену, хотя все самолеты были арестованы. Помог Вадим Рабинович, мы сели в самолет и увезли Ющенко. Когда он лег на операционный стол, врачи констатировали... Ему оставалось жить 5-7 часов. Его мыли четверо суток. Помню, что я его из самолета нес на себе, а доктор спросил, умеет ли кто-то быстро ездить. Я сел за руль его машины, была ночь в Вене, я, наверное, никогда больше со скоростью 170 км/ч не поеду".

Несмотря на то, что Ющенко удалось поставить на ноги после отравления, он мог умереть от одного удара в спину, рассказал Червоненко.

"Второй раз, когда был кризис, было принято решение применить военно-полевую хирургию - это обезболивающее, когда впереди идет охрана, а я сзади иду с трубкой в позвоночнике... Меня доктор в Австрии предупреждал, что если его ударят по спине, то он умрет на месте. Наша задача была - не дать ударить его. Не знаю, как мы пережили этот период", - подытожил он.

Как сообщал NewsOne, ранее Евгений Червоненко рассказал, что без хороших дорог в Украине не будет инвестиций. Но чтобы их получить, необходимо навести порядок в бюджетных поступлениях.

Loading...