Слушать
Слушать

Янукович хочет вернуться в Украину, чтобы сделать что-то "доброе"

22.02.2017

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил о желании вернуться на родину, чтобы содействовать восстановлению страны. Об этом он рассказал в интервью группе российских и украинских журналистов, передает ТАСС.

"Я живу в Ростове (Ростове-на-Дону), арендую там небольшой дом, общаюсь со своими близкими и, конечно, со своими соратниками. Они тоже находятся в сложном положении и тоже мечтают, как и я, что-то доброе сделать для Украины, украинского народа. И, конечно, мы все мечтаем вернуться на родину для того, чтобы принять участие в восстановлении нормальной жизни, чтобы наши дети жили в процветающей стране", - поделился Янукович.

Также он акцентировал на том, что не имеет "никаких иллюзий или больших амбиций".

"Я просто обязан сегодня занимать принципиальную позицию, я обязан политическими методами добиваться прекращения войны на Украине, начала восстановления разрушенного Донбасса, моей малой родины, где я родился и прожил более 50 лет", - подчеркнул экс-президент.

По словам Януковича, в данное время в России он часто встречается с различными людьми, так как ведет активный сбор информации, в том числе по событиям 2013-2014 годов.

"Это невозможно без контактов с людьми, контактов очень много, практически ежедневные, - отметил он. - Это и представители российской власти, и многие выходцы с Украины, и члены землячеств (различных областей Украины), и ополченцы, люди, которые по зову сердца бывают в Донбассе, возвращаются, потом опять едут туда".

Янукович также уточнил, что и ранее ему приходилось в разные годы часто бывать в России.

"По линии мамы родственники все и сейчас живут в России, я поддерживаю с ними отношения. Остались друзья и в Донбассе", - сказал он.

При этом Янукович выразил свои убеждения и заявил, что Украина и Россия по-прежнему имеют огромные перспективы для восстановления нормальных взаимоотношений, поскольку страны "объединяет очень давняя история".

"И этого хотят наши народы, это логично со всех точек зрения, в том числе - человеческих отношений. Я бы хотел, чтобы Украина имела добрые отношения со всеми своими соседями", - подчеркнул экс-президент.

Как сообщал NewsOne ранее, беглый экс-президент Украины Виктор Янукович предложил провести референдум по статусу Донбасса, в случае, если меры по урегулированию конфликта на востоке Украины не принесут необходимого результата.


Loading...