Слушать
Слушать

СМИ: ЦРУ прекратило финансирование сирийских повстанцев

22.02.2017

ЦРУ заморозило координируемую им ранее военную помощь повстанцам против диктаторского режима Башара Асада на северо-западе Сирии в связи с несколькими серьезными исламистскими терактами в прошлом месяце.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источники в повстанческих группировках.

По словам представителей повстанцев, официального заявления они не получали. Однако некоторые из них считают, что финансирование остановили, чтобы деньги и оружие не попали в руки радикальных исламистов. Повстанцы надеются, что заморозка средств временная.

Кроме того, двое американских чиновников, знакомых с программой ЦРУ, отметили, что финансовую помощь приостановили в ответ на джихадистские атаки и это никак не связано с приходом Дональда Трампа на пост президента США.

Приостановку помощи подтвердили пять группировок, которые входят в состав Свободной сирийской армии (ССА), сообщают в Reuters.

Финансирование также прекратили и в связи с проблемами ССА в ее почти шестилетнем повстании против Башара Асада, которого поддерживают Россия и Иран.

В программе поддержки повстанцев, которая обеспечивала зарплаты, обучение, боеприпасы, а также управляемые противотанковые ракеты, принимали участие также Турция, Катар и Саудовская Аравия.

Как сообщал NewsOne ранее, войска Асада применяют химическое оружие в Алеппо. В результате химической атаки погибло по меньшей мере девять гражданских.

Loading...