Слушать
Слушать

Вылетит ли "Днепр" в первую лигу? Почему снятие 6 очков в чемпионате - лишь часть неприятностей для футбольного клуба

26.10.2016

Финалисты Лиги Европы 2015 года наказаны Международной федерацией футбола (ФИФА) за старые долги.

26 октября в Украине проходят матчи 1/8 финала Кубка страны по футболу. В одном из матчей "Днепр" в упорной борьбе стал четвертьфиналистом турнира. В поединке против "Десны" (Чернигов), которая выступает в первой лиге, основное и дополнительное время не выявили победителя - 0:0. Пришлось соперникам исполнять серии 11-метровых ударов. Удача улыбнулась "Днепру" и его вратарю Максиму Лунину. 18-летний голкипер отразил два удара с "точки" и днепряне выиграли – 7:6.
Но на этом позитивные новости для "Днепра" заканчиваются. Сегодня было объявлено о том, что вступило в силу решение Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), согласно которому с "Днепра" сняты 6 очков в чемпионате Украины за старые долги. Конкретно: за невыплату заработной платы помощникам бывшего главного тренера (2010-2014) команды испанца Хуанде Рамоса.

Собственно, решение было принято еще в июне 2015 года, но "Днепру" дали отсрочку, шанс расплатиться с долгами и не переводить наказание в статус безусловного. Но "Днепр" до сих пор этого не сделал. В итоге 6 очков с команды сняли. Таким образом, днепряне опустились в турнирной таблице на предпоследнее, 11-е место.


Учитывая, что это не единственная претензия бывших работников к клубу, а платить "Днепр" явно не собирается, можно смело предположить, что команда на пути к вылету во второй по рангу дивизион украинского футбола. В судах находятся иски к "Днепру" от хорватского легионера Николы Калинича (ныне выступает за итальянскую "Фиорентину"), которому задолжали по контракту; а также от бывшего наставника команды Мирона Маркевича, который требует погасить долг за 11 месяцев. Если "Днепр" не расплатится, что последуют еще несколько очковых штрафов. Что любопытно, заплатить все равно придется, но набранные очки в турнирную таблицу вернуть уже нельзя – закон обратной силы не имеет. Единственная возможность не платить: обанкротить клуб. При этом, правда, "Днепр" (вернее, клуб, который будет воссоздан на "руинах") не сможет участвовать даже в чемпионате первой лиги, а вынужден будет начинать… с чемпионата Днепропетровской области. Как, к примеру, воссозданный в Харькове "Металлист-1925".
Впрочем, даже без очковых штрафов, "Днепр" уверенно идет "на вылет": в последних 6 турах чемпионата украинской Премьер-лиги днепряне лишь дважды сыграли вничью, а четырежды проиграли.


Таким образом, спустя два года после финала Лиги Европы-2015 против испанской "Севильи", в 2017-м, "Днепр" уже может выступать в чемпионате Днепропетровской области. Такой "прогресс"...
Ранее NewsOne сообщал о том, что кризис в другом украинском клубе-гранде, киевском "Динамо", привел к тому, что главный тренер команды Сергей Ребров поставил ультиматум: или уходят немотивированные футболисты, или – сам тренер.