Слушать
Слушать

Выборы в Нидерландах: Партия премьера уверенно победила, несмотря на прогнозы

16.03.2017

Политическая сила премьер-министра Нидерландов Марка Рютте "Народная партия за свободу и демократию" лидирует на парламентских выборах после подсчета 95% голосов.

Об этом сообщает нидерландское издание NOS.

Провластная партия набирает 33 мандата, что на восемь меньше, чем в предыдущем созыве, однако значительно больше тех цифр, которые фигурировали в опросах. В то же время ее партнер по нынешней коалиции "Партия труда" теряет сразу 29 мандатов и проводит всего 9 депутатов в новый парламент.

Борьбу за второе место ведут ультраправая политсила Герта Вилдерса "Партия свободы" (20 мест на данный момент), партия "Демократы-66" Александра Пехтольда и Христианско-демократический призыв (по 19 мест).

Партия "Зеленые левые" Эссе Клавера проводит 14 депутатов, Христианский Союз - 5, Партия защиты животных - 5, Пятьдесят плюс - 4 депутата, Реформатская партия - 3 депутата, Denk - 3 депутата, Форум за демократию - 2 депутата.

Как сообщал NewsOne, 15 марта в Нидерландах прошли парламентские выборы, от результата которых зависит будущее страны в Европейском союзе.


Loading...