Слушать
Слушать

Воспитанник "Шахтера" попался на употреблении допинга (ВИДЕО)

26.01.2017

Экс-игроку молодежной сборной Украины грозит дисквалификация на срок от 2 до 4 лет.

Футболист клуба украинской Премьер-лиги "Александрия" Станислав Микицей, ранее выступавший за "Шахтер" (воспитанник клубной академии дебютировал за "горняков" в Премьер-лиге в 18-летнем возрасте в 2006 году, но тот матч так и остался для защитника единственным за основной состав дончан), уличен в употреблении допинга. Об этом сообщает segodnya.ua

Название препарата не называется, но известно, что это – средство для лечения гипертонии, стимулирующее сердечную деятельность из разряда запрещенных. Таким образом, 27-летнему футболисту почти гарантированно грозит отлучение от футбола сроком на 2 года.

Отговорки, наподобие, "не знал", "врач по ошибке выписал рецепт" и т.п. при общении с антидопинговым комитетом не сработают – незнание не освобождает от ответственности.

Можно пытаться апеллировать, но в этом случае дисквалификация может быть увеличена (аргумент: обвиняемый не признал вину, не раскаялся) до 4 лет. Вероятность быть полностью оправданным ничтожна, но она все же существует.

- Шансов очень мало. И для нас, и для футболиста это – удар. Это его вина, он попустил ошибки, но важно выяснить, почему и как это произошло, - рассказал в эфире канала "Футбол 1" главный тренер "Александрии" Владимир Шаран.

В текущем сезоне чемпионата УПЛ Микицей сыграл за "Александрию" 12 матчей, забив в них 3 мяча. Для клуба, который идет на 4-м месте в чемпионате УПЛ-2016/2017, это потеря. А для самого 27-летнего экс-игрока юниорских и молодежных сборных Украины (25 матчей за сборные U-17, U-19, U-21) двухлетнее отстранение от игры, по сути, будет означать конец карьеры.

Напомним, 25 января было объявлено, что золотой олимпийской медали, также из-за допинга, будет лишен самый быстрый человек планеты Усейн Болт.

Loading...