Слушать
Слушать

Войцицкая назвала страшилкой для народа заявление властей о ЧП в энергетике

14.02.2017

Украина уже не первый раз стыкается с подобной ситуацией в энергетической сфере. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявила народный депутат Украины Виктория Войцицкая.

"В Украине после Революции достоинства было уже несколько раз, когда вводили чрезвычайное положение. Сейчас это больше страшилка, нежели реальные действия, которые происходят в энергетике. Только за период премьерства Арсения Яценюка такое происходило три раза (вводили чрезвычайное положение в сфере энергетики, - ред.)", - отметила Войцицкая.

При этом она подчеркнула, что министерство энергетики и угольной промышленности не справляется со своей главной задачей - обеспечение энергетической стабильности страны.

"В сентябре Насалик (глава Минэнерго Игорь Насалик, - ред.) говорил, что мы можем обойтись без антрацитового угля из оккупированных территорий. Однако он ничего не сделал, чтобы обеспечить закупку угля в то время, когда цены были достаточно низкими на ресурс во всем мире. То есть не был создан необходимый страховой запас, чтобы мы смогли пройти подобную ситуацию. А ведь такое происходит не первый раз… Сейчас нас пытаются убедить, что уголь из Донбасса привезти проще, нежели купить его заблаговременно до начала отопительного сезона. Уже три год подряд одна и та же ситуация", - констатировала нардеп.

Как сообщал NewsOne, эксперт по энергетике Валентин Землянский заявил, что веерные отключения нужны, чтобы избежать глобального отключения.

Loading...