Слушать
Слушать

Военный эксперт: Склады в Балаклее подорвали, чтобы скрыть расхищение боеприпасов

23.03.2017

Пожар и взрыв на складах боеприпасов под Балаклеей в Харьковской области, скорее всего, произошел из-за халатности военных.

Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"У меня нет аргументов в пользу версии о диверсии. Я больше склоняюсь к версии халатность или умышленный поджег изнутри с целью скрыть следы недостачи", - подчеркнул эксперт.

В поддержку своих слов Жданов заявил, что данный склад находятся на расстоянии 130 км от границы и пробраться к ним врагу должно быть очень сложно.

"Если диверсионная группа противника проходит на такое расстояние вглубь страны, то что делают начальник Генерального штаба и глава СБУ на своих должностях. Где безопасность и контрработа по ликвидации таких групп?" - задался вопросом военный эксперт.

Также он прокомментировал заявление главного военного прокурора Анатолия Матиоса касательно того, что данный склад боеприпасов охраняли около 1000 военнослужащих.

"Вопрос не в количестве военнослужащих, а в качестве их подготовки по охране обороны склада и техническом оснащении. Ведь у нас при таком бюджете не нашлось денег на теле-, видео- наблюдение и технические средства сигнализации возле Сватово, Лозовой, Новобогдановки и Первомайска", - заверил Жданов.

Также он высказал убеждение, что в связи с происшествием министр обороны и начальник Главного штаба должны сложить свои полномочия и уйти в отставку.

"Они должны были уйти в отставку еще после ситуации в Сватово, однако морали нашим политикам и должностным лицам не занимать. Поэтому не стоит надеяться и ждать, что после взрывов в Балаклее мы услышим имена виновных в происшествии или конкретный доклад по результатам расследования", - подытожил эксперт.


Как сообщал NewsOne ранее, по факту взрывов на складах боеприпасов в Харьковской области прокуратура открыла уголовное производство по статье "халатность".

В свою очередь СБУ открыла уголовное производство по статье "диверсия".

После диверсии на артиллерийских складах под Балаклеей Харьковской области было принято решение усилить охрану и оборону всех военных складов на территории Украины.

Ранее Полторак доложил, что согласно последней информации, жертв в результате взрывов на складах боеприпасов в Балаклее нет.

В связи с взрывами на крупнейшем складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области, Государственная пограничная служба усилила охрану восточного участка границы.

Напомним, в ночь на четверг, 23 марта, вблизи города Балаклея Харьковской области прогремел мощный взрыв на крупнейшем в Украине складе боеприпасов.

Из возможной зоны поражения проводится эвакуация населения (около 15 тыс. человек). Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме. На место происшествия прибыла тяжелая противопожарная бронетехника Минобороны. Готовится к вылету БПЛА для установления реальных объемов пораженных взрывами площадей арсенала.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вылетел в Харьковскую область, где произошли взрывы на складах боеприпасов.

Стоит отметить, что по словам секретаря комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ивана Винника, нельзя исключать причастность Российской Федерации к диверсии на складах боеприпасов в Балаклее.

Loading...