Слушать
Слушать

Взрыв на складах в Балаклее: Усилены меры безопасности, группа экспертов обследует повреждения жилых домов

23.03.2017

В связи с взрывами на крупнейшем складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области, Государственная пограничная служба усилила охрану восточного участка границы.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ в Facebook.

"В связи с пожаром, который возник сегодня ночью на отдельных участках базы вооружения, которая расположена в городе Балаклея Харьковской области, Государственная пограничная служба Украины усилила охрану восточного участка границы. В частности, силами подразделений Регионального управления и резервов ведомства увеличена плотность пограничных нарядов вне пунктов пропуска, усилены меры безопасности в пунктах пропуска, уточнено взаимодействие с ВС Украины, Службой безопасности, ГСЧС, Национальной полицией и Национальной гвардией", - отмечают в сообщении.

Помимо этого сообщается, что по состоянию на 9:00 четверга, 23 марта, обстановка на участках границы в пределах Черниговской, Харьковской, Сумской и Луганской областей контролируемая.

Также отмечается, что все пункты пропуска работают в штатном режиме.

В то же время вице-премьер-министр регионального развития Геннадий Зубко сообщил, что была создана также рабочая группа экспертов по обследованию возможных повреждений в результате взрыва на складе боеприпасов жилых и гражданских зданий. Об этом Зубко написал на своей странице в соцсети Twitter.

"В зоне работает областной штаб по чрезвычайным ситуациям совместно со штабом Минобороны. Идет эвакуация жителей. Создана рабочая группа по обследованию возможных повреждений жилых и гражданских зданий", - констатировал Зубко.

По его словам, эксперты приступят к анализу, когда будет возможен доступ по разминированию территории.

"После того, как будет возможен доступ по разминированию территории, группа специалистов приступит к анализу возможных повреждений. Информацию предоставят в областной или государственный резервный фонд", - подчеркнул он.

 

Как сообщал NewsOne ранее, в ночь на четверг, 23 марта, вблизи города Балаклея Харьковской области прогремел мощный взрыв на крупнейшем в Украине складе боеприпасов.

Из возможной зоны поражения проводится эвакуация населения (около 15 тыс. человек). Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме. На место происшествия прибыла тяжелая противопожарная бронетехника Минобороны. Готовится к вылету БПЛА для установления реальных объемов пораженных взрывами площадей арсенала.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вылетел в Харьковскую область, где произошли взрывы на складах боеприпасов.


Loading...