Слушать
Слушать

Военные эксперты назвали угрозы, которые таит в себе Керченский мост

30.08.2017

Строительство Россией Керченского моста представляет угрозы для национальной безопасности Украины, а перекрытие пролива может существенно ограничить движение судов и тем самым нанесет ущерб украинским портам. Об этом говорится в заявлении Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

Исследование показало, что Москва установила существенные ограничения по габаритам судов, которые будут проходить по Керченскому проливу после установления железнодорожной арки. При этом напомнили, как ранее Россия утверждала, что строительство моста не повлияет на свободу мореплавания в Черном и Азовском морях.

"В связи с высотой арки над уровнем моря в 35 метров надводный габарит судна должен быть не более 33 метров. Это исключает прохождение по проливу судов типа Panamax – их надводный габарит составляет 37,5 метра", – поясняется в отчете.

Так, согласно подсчетам экспертов, убытки украинских портов только из-за ограничений составят около 25-30%.

Также известно, что одно время стоянки судна перед проливом в ожидании открытия пролива оценивается в 20 тысяч долларов США.

"Учитывая ежедневный трафик судов через пролив на уровне 70-90 судов в сутки, нетрудно подсчитать убытки, которые прямо влияют на фрахт и экономическую привлекательность региона в целом", – отметили эксперты.

Как сообщал NewsOne, 27 августа Россия приступила к монтажу железнодорожной арки Керченского моста. Фотографии со строительства Керченского моста в оккупированном Россией Крыму стали доступны в сети.

Loading...