Слушать
Слушать

Военная помощь: США готовы поддержать Украину

07.12.2016

При условии, если в Украине продолжат проводить структурные реформы в оборонном секторе, США будет оказывать военную поддержку Украине. Об этом заявил первый замминистра обороны Роберт Уорк на прошедшей во вторник, 6 декабря, встрече с вице-премьером по вопросам евроинтеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе, сообщает пресс-служба Пентагона.

Стоит уточнить, что с 2014 года США уже оказали Украине помощь на сумму в 600 миллионов долларов, она включала в себя как военную технику, так и программы по подготовке личного состава и консультации по вопросу проведения ключевых реформ в оборонной сфере.

"Уорк отметил, что в законопроекте о выделении средств минобороны США на финансовый 2017 год заложен сигнал о том, что оборонное сотрудничество может быть продолжено и в новом году, если Украина продемонстрирует прогресс в вопросе реформирования институтов оборонного сектора", – говорится в сообщении.

Также Уорк утверждает, что Украина должна воспользоваться текущим моментом и укрепить свою безопасность.

Климпуш-Цинцадзе в свою очередь выразила надежду на то, что успешное проведение военных реформ вызовет аналогичный эффект и в других секторах.

Как сообщал NewsOne, в начале 2017 года Украина может получить от Европейского союза второй кредитный транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.

Loading...