Слушать
Слушать

Евросоюз предоставит Украине очередной транш в размере 600 млн евро

06.12.2016

В начале 2017 года Украина может получить от Европейского союза второй кредитный транш макрофинансовой помощи  в размере 600 млн евро.

Об этом сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли в интервью Українським Новинам.

"Мы реализовываем макрофинансовую помощь в размере 1,8 млрд евро. Второй транш в рамках этой макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро будет предоставлен, как только Верховная Рада примет новый закон об отмене моратория на экспорт необработанной древесины. Мы надеемся, что сможем предоставить этот транш в начале 2017 года", - сообщил он.

Кроме того, Мингарелли отметил, что Евросоюз оказывает помощь Украине в рамках программы сотрудничества в размере 200 млн евро на борьбу с коррупцией, децентрализацию государственного управления, управление государственными финансами, реформирование энергетического и банковского секторов, а также развитие малого и среднего бизнеса.

Также еще 25 млн евро Евросоюз выделил на помощь наиболее уязвимым слоям населения на востоке Украины.

 Как сообщал NewsOne, еврокомиссар по вопросам европейского и социального диалога Валдис Домбровскис рассказал, когда Украина получит следующий транш. Однако для этого Украина должна в ближайшее время разрешить экспорт необработанной древесины и взять на себя обязательство не вводить новые торговые барьеры, которые противоречат договору о свободной торговле, подписанному между ЕС и Украиной.

Loading...