Слушать
Слушать

Верховная Рада приняла госбюджет на 2017 год

21.12.2016

В ночь на среду, 21 декабря, народные депутаты Украины проголосовали за государственный бюджет на 2017 год.

По полученным данным, документ поддержали 274 парламентария. В зале заседаний Рады присутствовал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. После принятия госбюджета он подчеркнул, что при подготовке документа Кабинет министров тесно сотрудничал с парламентом.

"Мы с вами начали абсолютно честный процесс формирования украинского бюджета на 2017 год. Мы своевременно его подали в украинский парламент, мы провели с вами первое чтение, мы работали с фракциями украинского парламента для того, чтобы найти как можно лучшее решение на 2017 год", - заявил украинский премьер.

При этом он подчеркнул, что бюджет предусматривает повышение заработных плат учителям и медикам.

Стоит отметить, что в соответствии с поддержанными предложениями парламентского комитета, дополнительная субвенция местным бюджетам на погашение убытков от заниженных тарифов определена в 5 миллиардов гривен (будут покрыты за счет взаимозачета по погашению долгов компаний энергосектора по налогу на прибыль и НДС, и доли прибыли госкомпаний).

В то же время, рентную плату за пользование недрами для добычи нефти уменьшили на 1,73 миллиарда гривен, радиочастотным ресурсом - на 1 миллиард гривен, трубопроводный транзит аммиака - на 1,3 миллиарда гривен. Эти выпавшие доходы будут компенсированы увеличением акцизов с произведенных в Украине подакцизных товаров на 3,46 миллиарда гривен и ввезенных в страну на 0,29 миллиарда гривен, а также дополнительными 0,52 миллиарда гривен отчислениями с прибыли госпредприятий.

Прогноз поступлений внутреннего НДС снижен на 10,58 миллиарда гривен, а импортного НДС - увеличен на 13,36 миллиарда гривен.

Верховная Рада также отказалась от предложений Кабинета министров пересмотреть подход к выплатам студентам и увеличила расходы на академические стипендии почти на 2 миллиарда гривен за счет сокращения выплат социальных стипендий.

Расходная часть предусматривает повышение финансирования аграриев (на 1,08 миллиарда гривен). Они будут предоставлены из специального фонда государственного бюджета за счет увеличения его поступлений от конфискации средств и имущества коррупционеров.

В сфере Минагрополитики 40 миллионов гривен с господдержки животноводства переброшено на рыбное хозяйство, которому выделили еще 30 млн гривен на селекцию. Одновременно 56,8 миллиона гривен добавлено на  противоэпизотические меры.

Кроме того, предусматривается дополнительное выделение 160 миллионов гривен на природоохранные меры, 200 миллионов гривен - на электронное правительство и Национальную программу информатизации, 463,6 миллиона гривен - на оплату контрактов, заключенных в 2016 году Национальной гвардией и ВСУ с привлечением кредитов под госгарантии.

Расходы на службу судебной охраны увеличены на 300 миллионов гривен, киберзащиту - на 150 миллионов гривен, СБУ - на 300 миллионов гривен (из них 100 миллионов гривен - на развитие), силы гражданской защиты - почти 710 миллионов гривен.

В ходе второго чтения также на 167 миллионов гривен увеличены расходы на подготовку кадров в вузах, на 97,8 миллиона гривен - на специализированную медпомощь из-за отказа передать местным бюджетам Специализированную многопрофильную больницу №1 в Днепре.

Помимо этого в документе есть несколько новых бюджетных программ, в частности, развитие и улучшение экологического состояния оросительных и осушительных систем (30 миллионов гривен), расселение депортированных крымских татар (35 миллионов гривен), реконструкция Бортнической станции аэрации (20 миллионов гривен).

В то же время предусматривается увеличение до 7,54 миллиарда гривен максимальной суммы долга по решениям судов, в том числе Европейского суда по правам человека. Эту сумму правительство может реструктуризировать финансовыми казначейскими векселями сроком до семи лет и ставкой 9,3% годовых.

В бюджете также предусмотрено, что в случае предоставления Киевом из своего бюджета в следующем году средств для строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода через Днепр, то Министерство финансов спишет городу такие расходы в объеме до 1,14 миллиарда гривен из долга, образовавшегося у города перед центральным бюджетом при реструктуризации столичных еврооблигаций.

Как сообщал NewsOne, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что вопрос о принятии госбюджета на 2017 год решается в кулуарах, а не в зале Верховной Рады.

Loading...