Слушать
Слушать

В Женеве под присмотром ООН начались переговоры об объединении Кипра

09.01.2017

В швейцарской Женеве начались предметные переговоры об объединении двух частей Кипра - греческой и турецкой.

Об этом сообщил специальный посланник ООН Эспен Барт Эйде, передает ВВС.

По его словам, в переговорах участвуют лидер греков-киприотов Никос Анастасиадис и лидер турков-кипритов Мустафа Акынджи. ООН выступает в переговорах в роли помощника, а не арбитра.

"Мы сейчас находимся на финальной точке. Мы сейчас переживаем момент истины", - сказал Барт Эйде.

Он подчеркнул, что переговоры будут трудными, так как лидеры двух частей острова должны обсудить вопросы разделения власти и вопросы безопасности, а также скорректировать границы.

Первой обсудят решение проблемы собственности, которая принадлежала грекам-киприотам до турецкого вторжения в 1974 году. Кроме того, должно быть решено кто будет выступать гарантом соглашения - Великобритания или ЕС, а также как будет происходить ротация президентов и сможет ли президент-турок представлять Кипр на саммитах Евросоюза, членом которого является греческий Кипр.

Согласно предварительным переговорам, объединенный Кипр будет федеративным государством, где власть поделят между представителями общин греческих и турецких киприотов.

Напомним, этнически на острове жили греки (80%) и турки (18%). В 1960 году Кипр получил независимость от Великобритании. С первых же дней независимости возникало много споров о том, что греческие киприоты имеют больше прав, чем турецкие. Из-за этнических конфликтов на остров высадился контингент ООН, там же оставалось две военные базы Великобритании.

Эскалация конфликта произошла в 1974 году, когда на Кипре произошел государственный переворот и турецкая община начала бояться за свое будущее. В свете этих событий на севере острова высадился 30-тысячный контингент турецкой армии, который занял около 35 % территории острова. Под контролем миротворцев ООН было осуществлено взаимное переселение греко-киприотов и турко-киприотов. Конфликтующие стороны были разделены так называемой "зеленой линией" - буферной зоной ООН.

Как сообщал NewsOne, ранее капитан 1-го ранга ВМС США Гари Табах заявил, что Израиль, Кипр, Украина и Грузия не смогут вступить в НАТО, так как имеют территориальный конфликт.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...