Слушать
Слушать

В Виннице откопали немецкий зашифрованный сейф времен Гитлера

21.08.2017

В Виннице на улице Магистратской нашли во время земляных работ металлический предмет, который оказался немецким сейфом времен Второй мировой войны.

Об этом сообщила Ольга Грабовская, заведующий сектором археологии Винницкого областного краеведческого музея, информирует Vежа.

"Это действительно немецкий сейф – на нем видно три замка с шифром, на которых есть немецкие надписи. Сейчас мы даже не догадываемся, что там может быть внутри, нужно открывать", - рассказала она.

Сейчас сейф привезли на задний двор Винницкого областного краеведческого музея - находку везли грузовиком, ведь ее вес составляет около 500 килограммов. Вместе с сейфом в котловане нашли также керамику с изображением "Звезды Давида" и несколько серебряных немецких монет. Находку охраняет полиция. Охранники шутят, чтобы сейф руками не трогали: "вдруг из него вылезет какой-то фашистский джин".

Отмечается, что открыть сейф штатным способом не получится - время сделало свое дело, металл очень окислился, поэтому будут применять специальные инструменты, чтобы как можно меньше повредить его. Предмет весь покрыт ржавчиной и землей: сначала его максимально тщательно почистят и затем приступят к открытию. На дверце сейфа видны три шифрозамка с сохранившимися буквами.

По словам Грабовской, содержимое сейфа покажут на пресс-конференции, когда его удастся открыть.

Как сообщал NewsOne ранее, обломки американского тяжелого крейсера "Индианаполис" обнаружили гражданские исследователи на дне Тихого океана.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...