Слушать
Слушать

Эхо войны: обломки "Индианаполиса", который вез бомбы в Хиросиму, нашли в Тихом океане

21.08.2017

Обломки американского тяжелого крейсера "Индианаполис" обнаружили гражданские исследователи на дне Тихого океана. Об исторической находке сообщает телеканал NewsOne. 

Останки крейсера были обнаружены в Тихом океане спустя 72 года после затопления "Индианаполиса" японской подводной лодкой. Корабль был найден на глубине 5,5 километра группой из 13 гражданских исследователей вечером в пятницу, 18 августа. Руководил исследовательской операцией соучредитель компании Microsoft Пол Аллен, который назвал находку исторической. 

 

Стоит напомнить трагическую историю крейсера и нашим читателям. Тяжелый крейсер "Индианаполис" практически всю войну перевозил снаряды и боеприпасы. Последней его операцией 30 июля 1945 года стала секретная миссия по доставке частей для атомной бомбы - "подарка" для Хиросимы и Нагасаки. 30 июля крейсер возвращался с задания, когда был торпедирован японской субмариной в Филиппинском море. 

На борту корабля находилось 1200 военных, из которых спасти удалось лишь 316 человек. Катастрофу "Индианаполиса" называют самой большой потерей в истории американского военного флота и самой массовой гибелью личного состава. 

"Индианаполис" ушел под воду очень быстро - всего за 12 минут. В результате, 300 человек затонули вместе с кораблем, остальные подверглись обезвоживанию, галлюцинациям и нападениям акул. Быстрая "смерть" корабля и стала причиной того, что местонахождение крейсера на протяжении долгих лет оставалось под завесой тайны. 

Главная трагедия "Индианаполиса" в том, что ни одна из американских военных баз не получила сигнала бедствия с корабля, а выживших смогли найти лишь спустя четыре дня после бедствия. 

Исследователи морских глубин смогли понять, что нашли именно "Индианаполис" по маркировке на корпусе корабля. В данный момент все предварительные исследования уже переданы на материк, где будет решаться участь крейсера: поднять обломки из воды или же оставить погибший корабль под толщею воды. 

Как сообщал NewsOne ранее, при крушении самой большой частной подлодки "Наутилус" погибла журналистка Ким Валль. Капитан судна утверждает, что похоронил ее в море

 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...