Слушать
Слушать

В Украине планируют упростить процедуру провоза личных вещей в Крым

08.08.2017

Кабинет министров Украины на ближайшем заседании может рассмотреть постановление, которое упростит провоз личных вещей через административную границу с Крымом. Об этом сообщил министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, сообщает Крым. Реалии.

"Первый вице-премьер-министр проводит сегодня совещание, чтобы наконец вынести этот вопрос на рассмотрение правительства. Мой первый заместитель на этом совещании, чтобы преодолеть все несогласованности, в частности с Государственной фискальной службой. Если сегодня мы снимем все технические вопросы, то мы попробуем, чтобы на ближайшее заседание правительства проект постановления был внесен", - пояснил Черныш.

По его словам, изменение в постановление инициируется уже год, но постоянно какое-то ведомство выступает против него. Сейчас главным противником является Государственная фискальная служба Украины.

Однако по мнению Черныша, провоз личных вещей в Крым должен быть урегулирован по отдельной процедуре, не ссылаясь на законодательство, регулирующее порядок пересечения государственной границы, потому что это не государственная, а просто административная граница.

"Надо учесть специфику, люди хотят еще выезжать из АРК, они имеют право забрать свои вещи и именно это было причиной, почему суд повлиял на эту ситуацию", - резюмировал министр.

Отметим, что сейчас действует постановление Кабмина №1035, которое ограничивает провоз вещей через административную границу с Крымом.

Как сообщал NewsOne, в Украине количество переселенцев из Крыма и Донбасса составляет 1 586 439 человек. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...