Слушать
Слушать

В Сумах "накрыли" конверт-центр, заработавший 10 млн гривен на минимизации налогов

08.08.2017

Служба безопасности Украины разоблачила деятельность в Сумах нелегального конверт-центра, с помощью которого злоумышленники вывели "в тень" почти 10 миллионов гривен.  Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Конверт-центр работал на территории Сумской области три-четыре месяца, а организаторами "бизнеса" стали трое местных жителей, которые, заключая фиктивные бестоварные сделки, выводили в тень и переводили наличные средства почти десяти предприятий в Украине. Кроме того, злоумышленники помогали местным предпринимателям минимизировать налоговые платежи в бюджет. 

Среди клиентов конверт-центра были фирмы, получавшие заказы от некоторых бюджетных структур региона. Кроме того, о деятельности центра знали и в Западной Украине, где коммерсанты легализовали сельхозпродукцию неизвестного происхождения для экспорта за границу и получали возможность возмещения государством налога на добавленную стоимость. 

"Во время обысков в офисах конвертационного центра и месту жительства фигурантов дела, сотрудники СБ Украины изъяли документацию, использовались для проведения финансовых сделок, поддельные документы налоговых органов, кассовые чеки о выдаче наличных, печати ряда фиктивных фирм и банковские карточки для получения наличных", - добавили в СБУ.

На данный момент все счета фиктивных структур, которые использовали злоумышленники, заблокированы и в ближайшее время будут арестованы. По факту преступления открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал NewsOne ранее, в Сумской области был ликвидирован конверт-центр с оборотом более 90 миллионов гривен.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...