Слушать
Слушать

В СБУ сообщают об успешном предотвращении распространения нового вируса

24.10.2017

Служба безопасности Украины предотвратила распространение компьютерного вируса в украинском сегменте интернета.  Об этом сообщает Служба безопасности Украины на свой странице в Facebook.

"Сотрудники Службы безопасности Украины оперативно проанализировали и блокировали новые случаи поражения компьютеров отечественного сегмента сети Интернет вредоносным программным обеспечением", - говорится в сообщении.

В службе безопасности уточнили, что вирус распространялся с помощью фишинговых писем электронной почты с обратным адресом, который ссылается на службу технической поддержки компании Microsoft.

"Сегодня, 24 октября, кибератаки по этой схеме, в частности, получил киевский метрополитен и одесский аэропорт, где в результате действия вируса типа шифровальщика было заблокировано функционирование службы регистрации пассажиров. Сейчас дальнейшее распространение вируса прекращено, угроз безопасности движения нет", - отметили в СБУ.

В ведомстве рекомендуют обновить антивирусное обеспечение на любой из версий Windows, также установить обновление KB3213630 для "десятки". Также необходимо в настройках сетевой безопасности заблокировать доступ к домену x90DOTim, с которого загружается вредоносное программное обеспечение и не открывать его в браузере, а DOT изменить на точку. Не рекомендуют открывать и неизвестные файлы, присланные по почте, которые имеют расширение .doc и .rtf.

Как сообщал NewsOne ранее, Киберполиция Украины заявляет, что хакерские атаки на данный момент не являются массовыми.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...