Слушать
Слушать

В России впервые заговорили о возможной потере ЧМ-2018 по футболу

14.12.2016

Версию "всемирного заговора" озвучил вице-премьер министр Виталий Мутко.

Впервые чуть ли не за все время в России всерьез заговорили о возможной потере права на проведение чемпионата мира по футболу, запланированного на 2018 год.

Коррупционные скандалы в верхушке руководства Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Европейском футбольном союзе (УЕФА), из-за которых лишились президентских постов Йозеф Блаттер и Мишель Платини, по большому счету, не затронули тему ЧМ-2018 в России.

Другое дело - допинговый скандал, масштабы которого (впервые в истории доказана поддержка допинга на государственном уровне) озвучил в двух своих докладах глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен. Прямых обвинений в адрес футболистов и футбольных чиновников, оргкомитета турнира в докладе Макларена нет. Но это, возможно, еще впереди. Именно поэтому впервые из уст правительственного чиновника высшего ранга (вице-премьер РФ Виталий Мутко) прозвучало не "Что за чушь?", а признание проблемы:

"Думаю, у кого-то есть огромное желание (отнять турнир)... Мы же все понимаем, что у каждого свои цели. Есть, конечно, у кого-то цель по чемпионату мира по футболу. Но в целом я не вижу никаких проблем. Доклад Макларена никакого отношения не имеет. Чемпионат мира мы готовим", - приводит слова Виталия Мутко rsport.ru.

Мутко и новый президент ФИФА Джанни Инфантино в апреле 2016-го, еще до докладов Макларена. Тогда все было хорошо

Напомним, что 13 декабря Международная федерация бобслея и скелетона объявила о том, что чемпионат мира по этим видам спорта, который должен был пройти в феврале 2017 года в Сочи, как раз из-за допингового скандала будет перенесен в другую страну.

Заберут ли у России ЧМ-2018 по футболу из-за допингового скандала?

Loading...