Слушать
Слушать

Позор вместо триумфа. Россия потеряет первое место в медальном зачете Олимпиады в Сочи-2014 из-за допинга

09.12.2016

9 декабря в Лондоне глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен обнародовал результаты второй части расследования допинг-скандала, который называют самым громким в истории олимпийского спорта.

Канадский юрист, который возглавил комиссию по расследованию возможных махинаций с допинг-пробами спортсменов во время Зимней Олимпиады в Сочи-2014 опубликовал вторую часть доклада и озвучил ее на пресс-конференции в Лондоне (Великобритания).

Прозвучавшее (а ведь далеко не все было озвучено – там доклад на полторы сотни страниц, а все документы, числом более тысячи опубликованы на специальном сайте) впечатляет.

Топ-10 фактов, озвученных Маклареном, таковы:

Макларен, похоже, сам в шоке

1. Фальсификации проводились на государственном уровне, при полной поддержке Министерства спорта России, российского филиала ВАДА и даже Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

2. Макларен заявил, что все махинации с допинг-пробами проводились "при знании" министра спорта России Виталия Мутко (на фото), который после Олимпиады в Сочи пошел на повышение и стал вице-премьером.

3. В использовании допинга подозреваются более 1000 (!) спортсменов, представлявших Россию в 30-ти видах спорта.

4. Пробы обладателей, минимум, 4-х золотых медалей Олимпиады в Сочи-2014 фальсифицированы, а это означает, что Россия потеряет 1-е место в неофициальном медальном зачете, которое праздновалось, как национальный триумф.

"Это случится. Вне всяких сомнений", - сказал Макларен.

5. Россия может лишиться 12-ти медалей Сочи-2014 разного достоинства. Объявлено, что пробирки с анализами медалистов были вскрыты.

6. В пробах двух хоккеисток сборной России обнаружены мужские ДНК.

Кто из них мужик?

7. Фальсифицированы допинг-пробы 6-ти паралимпийцев России, выигравших в Сочи 21 медаль.

8. Олимпиада в Сочи в 2014 – не единственная, в ходе которой совершались фальсификации. Летние Игры-2012 в Лондоне также были, по словам Макларена "беспрецедентно испорчены" - подмена анализов мочи выявлена в 84% случаев допинг-проб.

Реакция российских СМИ разная. От полного оризация (в проправительственных изданиях)...

...до реалистично трагичной - в других.

9. Макларен не называет имен подозреваемых спортсменов, это не входит в круг его полномочий. Но все списки будут переданы в международные федерации видов спорта. А уж они будут решать, что делать с провинившимися.

10. Отберут ли у России право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года Ричард Макларен не знает: "Это решать не мне".

Напомним, что по итогам первого доклада Ричарда Макларена прошлым летом, часть российских спортсменов была не допущена к Олимпиаде-2016 в Рио, а паралимпийцы России и вовсе были отстранены от соревнований в полном составе.

Loading...