Слушать
Слушать

Посол США о повышение тарифов: Это был смелый шаг Кабмина

09.12.2016

В пятницу, 9 декабря, Чрезвычайный и Полномочный Посол США Мари Йованович заявила, что введение в Украине рыночной цены на газ, упразднившее ценовые манипуляции на рынке, стало одним из ключевых антикоррупционных решений правительства.
Об этом она рассказала в ходе работы Общественного антикоррупционного форума.

Ко всему Йованович добавила, что данное решение властей привело к росту коммунальных тарифов, но оно же позволило получить дополнительные доходы, которые уже направлены на помощь наиболее уязвимым слоям населения.

"Повышение тарифов - это был один из самых сильных шагов Кабмина. Это смелый шаг, и его последствия значительны", - отметила посол.

Стоит прояснить, что политику поэтапного повышения тарифов в Украине начало правительство Арсения Яценюка, которое ставило перед собой задачу навести порядок в коммунальной сфере, а также выровнять коммунальные платежи и стоимость энергоносителей.

Согласно первоначальному плану, должны были растянуть повышение тарифов на два года - с 2015 по март 2017-го. Однако в мае 2016 года правительство Владимира Гройсмана приняло решение о выравнивании тарифов и цен на газ для населения, что привело к удорожанию тепла и света.

В то же время власти ввели систему субсидирования наиболее уязвимых категорий граждан в стране, а также возможность оформления рассрочки платежей за тепло. Сейчас субсидии получают порядка 6,5 миллионов домохозяйств.

Как сообщал NewsOne, в четверг, 8 декабря, под Окружным административным судом города Киева украинцы начали бессрочную акцию протеста.
Сами граждане называют свою акцию "тарифным марафоном против тарифного геноцида". Инициатива начать марафон принадлежит общественной организации "ИДЕЯ".

В среду, 7 декабря, Европейский суд аудиторов указал на недостаточную эффективность применения помощи ЕС для проведения реформ в Украине. Тем самым напомнил, что страна по-прежнему остается самой коррумпированной страной Европы, несмотря на финансовую помощь Евросоюза Киеву.

Loading...