Слушать
Слушать

В России открестились от версии о том, что украинский истребитель сбил Boeing 777

26.09.2016
1-46

Сторонних воздушных объектов во время рейса малайзийского Boeing 777 над Донбассом зафиксировано не было.

Об этом на брифинге заявил замглавы конструктора российского трассового радиолокационного комплекса "Утёс-Т" научно-производственного объединения "Лианозовский электромеханический завод" Виктор Мещеряков, передает РИА Новости.

Таким образом, украинский самолет Су-25 не мог стать причиной крушения малайзийского авиалайнера, о чем ранее заявляли в Минобороны РФ.

При этом отмечается, что недалеко от него находились "два гражданских судна с номерами 1775 и 4722". Однако встреча с первым произошла еще до крушения, а второй самолет следовал на расстоянии более 30 километров от него.

"До момента разрушения самолета мы наблюдаем отсутствие сторонних объектов", - отметил Мещеряков.

Стоит напомнить, что в Минобороны РФ ранее ссылались на данные радиолокаторов и сведения очевидцев, которые якобы сумели разглядеть на высоте в 10 км украинский Су-25 недалеко от падающего Boeing 777.

В свою очередь независимое следствие в Нидерландах заявило, что самолет рейса МН17 был сбит ракетой, выпущенной из российского "Бука".

Как сообщал NewsOne, ранее глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что Совету Безопасности ООН стоит пересмотреть необходимость создания международного трибунала по расследованию крушения Boeing 777 рейса МН17, которое произошло в небе над Донбассом.