Слушать
Слушать

Ле Пен: Став президентом Франции, я признаю Крым российским

26.09.2016
101125

Официальный Париж может признать законность аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией.

Такое заявление сделала лидер оппозиционной французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в случае, если она займет пост главы государства.

"Учитывая исторические реалии, а также выбор, который был ясно выражен в результате референдума о присоединении, я, в случае своего избрания, признаю Крым российской территорией", - подчеркнула Ле Пен.

Вместе с тем она отметила, что считает отношения между Россией и Францией очень важными, а также необходимыми для урегулирования международных кризисов.

"Европейские санкции, блокада или даже отказы в поставке "Мистралей" России - это не только противоречит интересам Франции, но и нарушает нашу многовековую традицию державы, которая не равнялась на других", - заявила Ле Пен.

Напомним, еще в феврале 2016 года Марин Ле Пен заявила, что приняла решение участвовать в качестве кандидата на выборах в 2017 году на пост президента Франции. Отметим, что первый тур запланирован на 23 апреля.

Однако по убеждению экспертов, основная борьба на выборах развернется между экс-президентом Франции Николя Саркози и бывшим премьером Аленом Жюппе.

Как сообщал NewsOne ранее, 23 августа, состоялся телефонный разговор между президентами Франции Франсуа Олландом и России Владимиром Путиным, а также канцлером Германии Ангелой Меркель, главной темой которого была Украина. В ходе переговоров французский лидер напомнил Путину, что Париж не признает аннексии Крыма.

Однако, по словам главы Кремля Владимира Путина, Россия ничего не аннексировала, Крым присоединился к РФ в результате волеизъявления людей.

Напомним, прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное дело против французских депутатов, которые в июле посетили оккупированный полуостров.