Слушать
Слушать

В России назвали статью "Нью-Йорк Таймс" о признании махинаций с допингом фейком

28.12.2016

Глава РУСАДА и другие спортивные чиновники открестились от сказанного: "Слова вырваны из контекста". Американская журналистка настаивает: "Все цитаты правильные".

В России не готовы признавать манипуляции с допинг-пробами спортсменов при поддержке государства.

28 декабря издание "Нью-Йорк Таймс" опубликовало статью с названием "Россияне больше не опровергают манипуляции с допингом на Олимпиаде".

СМИ ссылается на слова Анны Анцелиович и.о. директора РУСАДА (Российского антидопингового агентства).

"Да, махинации с допингом российских спортсменов были, но они осуществлялись на ведомственном уровне. Высшее руководство страны не знало об этом", - привело слова Анцелиович "Нью-Йорк Таймс".

Версия России

Однако позднее сама Анцелиович заявила, что ее фраза была вырвана из контекста: "Конечно, слова были вырваны из контекста. Я из часового интервью сказала много чего", - приводит слова главы РУСАДА sports.ru

Вслед за этим появилось и официальное заявление РУСАДА, которое есть региональным подразделением ВАДА (Всемирного антидопингового агентства):

"В ответ на публикацию в газете New York Times РАА "РУСАДА" заявляет, что слова и.о. Генерального директора А.А. Анцелиович были искажены и вырваны из контекста. В ходе беседы А.А. Анцелиович и журналисткой Ребеккой Руиз и.о. Генерального директора было сделано замечание, что в отчете, опубликованном 9 декабря 2016 года, Ричард Макларен отказался от слов "государственная система допинга" и использовал словосочетание "институциональный заговор", исключая, таким образом, возможную вовлеченность высшего руководства страны. К сожалению, Ребекка Руиз, вырвав из контекста данные слова, создала впечатление, что руководство "РУСАДА" признает наличие институциональной схемы покрытия допинга в России. Хотелось бы подчеркнуть, что у "РУСАДА" нет и не могло быть полномочий на признание либо отрицание подобного факта. Расследованием по данному делу занимается Следственный комитет Российской Федерации". – значится в заявлении.

Еще резче высказался председатель наблюдательного совета РУСАДА, вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков:

"Я назвал бы статью журналистским фейком, вбросом, который не способствует решению проблемы, которая стоит не только в России – борьба с допингом, – но и во всех видах спорта во всем мире", – сказал Поздняков rsport.ru

Версия "Нью-Йорк Таймс"

Однако сама Ребекка Руиз настаивает, что не переврала ни единого слова. Об этом она сообщила в своем Твиттере:

"В ответ на претензии Кремля заявляю, что все цитаты в интервью приведены корректно".

"Российские чиновники заявили мне, что не отрицают существовавшей допинг-системы, лишь отвергают участие в ней государственных органов".

"Я переспрашивала у Виталия Смирнова, назначенного Путиным проводить реформы в антидопинговой сфере, корректно ли я поняла сказанное. Он ответил, что да".

Так, что, видимо, это еще не конец истории.

Напомним, что ранее ведущие биатлонисты мира пригрозили бойкотировать международные соревнования, если подозреваемые в употреблении допинга 31 (!) спортсмен России не будут наказаны.

Loading...