Слушать
Слушать

В первые дни безвиза на границах будут дежурить консульские службы

24.05.2017

В первые дни действия безвизового режима МИД Украины введет дежурство консульских служб на случай недоразумений при пересечении украинцами границы со странами ЕС.

Об этом во время совещания в Волынской  ОГА по подготовке пограничных пунктов к безвизовому режиму с Евросоюзом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Укринформ.

"С самого первого дня (действия безвизового режима - ред.) мы попробуем сделать эффективный мониторинг, у нас, конечно, в первые несколько дней консулы будут дежурить на тот случай, если будут какие-то особые случаи, а я очень надеюсь, что их будет очень мало", - отметил министр.

По словам Климкина, для организации эффективной работы в первые дни безвиза МИД выделило дополнительных консульских работников, а также финансовые средства, чтобы нанимать местный персонал.

К тому же, ведется соответствующая работа с мобильными операторами. Также будут работать "горячие линии".

"С первого дня мы будем заботиться о том, чтобы минимизировать возможные недоразумения. Хочу сказать из опыта наших грузинских друзей - их почти не было, поэтому об этом не беспокойтесь", - сказал Климкин.

Он не забыл акцентировать внимание на ответственном отношении к безвизу.

"Не работать без рабочего разрешения, не находиться (в странах ЕС - ред.) больше 90 дней за полгода, не нарушать закон, и все будет супер", - добавил Климкин

Также он отметил, что в 30 странах, которые добавляются к ряду тех, куда украинцы могут ездить без виз, работает 41 консульское учреждение.

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко, что ГПСУ оборудовала все пункты пересечения границы средствами биометрического контроля.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...