Слушать
Слушать

В НАБУ рассказали о масштабах коррупции на госпредприятиях

02.02.2017

Детективы НАБУ выявили, что на ключевых государственных предприятиях убытки от коррупционных схем достигают десятков миллиардов гривен.

Такое заявление сделал директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, пишет Голос Украины.

По его словам, в ходе проверок оказалось, что есть сферы, которые требуют очень больших ресурсов и внимания со стороны НАБУ в контексте борьбы с коррупционерами.

Это касается в первую очередь государственных предприятий, которые, по убеждению Сытника, "всегда были рассадниками и фактически спонсорами коррупции".

"Не секрет, что политические группы, особенно те, что представлены в парламенте, имеют повышенный интерес к контролю над госпредприятиями. Вымывая оттуда средства, они фактически используют их как для личного обогащения, так и для политического влияния. И те производства, расследование по которым мы уже провели, и те, которые сейчас находятся на финальной стадии, и те, которые только начались, свидетельствуют, что ситуация на государственных предприятиях критическая. Миллиардные суммы хищений", - констатировал директор НАБУ.

Также он проинформировал, что за три года существования "газовой схемы" нардепа Александра Онищенко по хищению средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с "Укргаздобычей" государство получило 25 млн гривен прибыли, тогда как за три месяца после ее ликвидации - 162 млн гривен.
Вместе с тем он сообщил, что в коррупционных схемах очень часто задействуются офшорные компании, а также иностранные банки.

"В процессах, расследование которых уже завершили детективы Бюро, - применительно к "Укргаздобыче", Одесскому припортовому заводу, Запорожскому титано-магниевому комбинату, "Тяжмашу" - общая сумма убытков достигает десятков миллиардов гривен", - подчеркнул Сытник.

По его словам, это сложные дела, которые требуют больших ресурсов, однако именно они являются приоритетными в работе ведомства.

"Это сложные дела, требующие больших ресурсов. И, соответственно, расследование данных производств является одним из наших приоритетов. Еще с первого дня назначения на должность я говорил о том, что это является нашим приоритетом", - подытожил директор НАБУ.

Как сообщал NewsOne, ранее Сытник заявил, что НАБУ ведет несколько дел по преступлениям в военной сфере.

Народный депутат Украины Виталий Куприй обнародовал заявления министра инфраструктуры Владимира Омеляна в НАБУ относительно коррупции в "Укрзализныце".

Loading...