Слушать
Слушать

В Минюсте поименно назвали руководителей оккупации Крыма

01.06.2017

В Министерстве юстиции Украины разработали хронологию захвата Крыма Российской Федерацией по датам и по локациям, как это происходило.

Об этом заявил глава ведомства Павел Петренко.

"Это была спланированная военная операция, которая планировалась открыто в 2014-м году. Думаю, тайно эта операция по захвату как Крыма, так и Украины, планировалась десятилетиями в стенах ФСБ и других кабинетах в РФ", – сказал он.

Он также сообщил, что с помощью показаний свидетелей был составлен конкретный перечень должностных лиц России, которые координировали захват Крыма, управляли этой операцией, имели каждый свою роль в этой операции.

В частности:

  • генерал армии Шойгу – министр обороны РФ;
  • заместители министра обороны РФ Панков и Булгаков;
  • генерал армии Герасимов – начальник Генерального Штаба РФ, первый заместитель министра обороны РФ;
  • вице-адмирал РФ Федотенков – заместитель главнокомандующего военного морского флота РФ;
  • генерал-лейтенант Турченюк – заместитель командующего Южного военного округа, адмирал Витко – командующий Черноморского флота РФ;
  • генерал-майор Остриков – начальник береговых войск Черноморского флота РФ.

"Руководство всех мероприятий, которые происходили непосредственно на территории АР Крым, в том числе пророссийскими организациями – так называемыми казаками и самообороновцами – осуществлял Антюфеев, бывший министр безопасности "Приднестровской республики", а летом 2014-го года он получил статус "вице-премьера ДНР по вопросам государственной безопасности", – подытожил министр.

Также стоит отметить, что Украина передала в Европейский суд по правам человека данный перечень российских военных, причастных к захвату полуострова. Список будет дополнен и передан в Международный уголовный суд.

Как сообщал NewsOne ранее, иск Украины к Российской Федерации за действия Москвы в 2014 году на территории Крымского полуострова является приемлемым.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...