Слушать
Слушать

В Литве заявили о намерении отказаться от российского ПО

14.08.2017

Литва собирается отказаться от использования российского программного обеспечения в госучреждениях. Об этом заявил вице-министр обороны Литвы Эдвинас Кярза, сообщает Delfi.

По словам Кярз, в настоящее время специалисты в области кибербезопасности ищут альтернативный вариант "небезопасному программному обеспечению, связанному с Россией", которое сейчас используют в госведомствах и на госпредприятиях.

"Известны случаи, когда имеет место подозрительное программное обеспечение. Замечено, что (в нем) оставлены возможности для подключения, а когда происходит подключение, остается гадать, что они делают, как они контролируют", - подчеркнул министр. 

Он добавил, что лакуны были обнаружены не в этом году, а само ПО еще не изменили, однако доступ к системам ограничили. 

Также сообщается, что литовские парламентарии уже обратились премьеру страны с просьбой оценить масштаб использования российского ПО и информационных систем в госведомствах и госпредприятиях, которые имеют стратегическое значение для национальной безопасности.

Департамент полиции страны использует созданные на основе платформы 1S:Imone модули системы финансового учета с 2006 года. Это ПО запретили после того, как Федеральная служба безопасности установила, что российская разведка могла использовать это ПО в целях шпионажа.

А железные дороги Литвы - Lietuvos gelezinkeliai - по словам парламентариев, используют систему безопасности Klub-U разработки Ижевского радиозавода, который относится к военно-промышленному комплексу РФ. 

Как сообщал NewsOne ранее, в Конгрессе США раскритиковали предложение создать рабочую группу по вопросам кибербезопасности совместно с Россией. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...