Слушать
Слушать

Только пять нардепов из 400 ознакомились с расследованием трагедии под Иловайском

14.08.2017

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование обстоятельств Иловайской трагедии в зоне проведения АТО на Донбассе в 2014 году. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

Однако, материалы сложнейшего расследования ГПУ об одном из самых трагических событий на Донбассе не заинтересовали практически никого из наших народных избранников. Как выяснилось, из более чем 400 народных депутатов только пятеро ознакомились с заключениями судебных экспертиз с грифом "совершенно секретно" о проведении операции по освобождению Иловайска в августе 2014 года.

В ГПУ сообщили, что с целью обеспечения полной прозрачности расследования еще 15.07.2016 генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время выступления в Верховной Раде Украины предложил народным депутатам ознакомиться в установленном порядке с выводами судебных экспертиз с грифом "совершенно секретно" о проведении боевой операции в районе Иловайска.

"Однако, из более чем 400 народных депутатов с заключениями экспертиз ознакомились лишь пятеро из них (А. Тетерук, И. Винник, И. Фриз , Т. Чорновол, Е. Соболев)", - говорится в сообщении.

Все остальные не ознакомились с данными, в частности народный депутат от фракции "Самопомич" Семен Семенченко, который заявлял, что в августе 2014 года командовал батальоном "Донбасс" и принимал участие в боях за Иловайск.

Справка. В августе 2014 году силы АТО попали в окружение представителей вооруженных сил России и боевиков под Иловайском. По данным следствия, представители РФ и Украины вели переговоры о создании гуманитарного коридора для вывода украинских военнослужащих, однако представителей ВСУ и других украинских бойцов расстреляли в упор из тяжелого вооружения.

По официальным данным, под Иловайском погибли 366 украинских военнослужащих, 429 получили ранения различной степени тяжести, 128 попали в плен, 158 считаются пропавшими без вести.

Как сообщал NewsOne, также ГПУ передала в Офис прокурора Международного уголовного суда материалы по результатам расследования Иловайской трагедии, которая произошла в зоне АТО на Донбассе в 2014 году. Главной военной прокуратурой предоставлены доказательства ведения Россией агрессивной войны против Украины и финансирования терроризма.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...