Слушать
Слушать

В Канаде из эпицентра лесных пожаров эвакуировали 37 тысяч человек

17.07.2017

В Британской Колумбии - провинции на западе Канады, масштабные лесные пожары привели к эвакуации 36,6 тысяч жителей. 

Об этом сообщает CBS news.

По состоянию на день воскресенья, 16 июля, лесные пожары в Канаде продолжают разрушать леса и в некоторых  районах очаги возгорания находятся в опасной близости от жилых районов. Министр транспорта Канады Тодд Стоун сообщил, что паники среди местного населения нет, но люди чувствуют себя неопределенно, поскольку не знают, чего им ожидать.

Число эвакуированных вечером в воскресенье увеличилось до 37 тысяч человек из-за того, что в один из центров эвакуации - Камлупс, прибыли жители из района озера Уильямс, откуда эвакуироваться было сложнее. Кроме того, жители приозерных населенных пунктов около 7 часов "путешествовали" по шоссе Британской Колумбии.

Министр лесного хозяйства Колумбии, Джон Рустад сообщил, что для ликвидации пожаров задействовано 2900 пожарных и 203 самолета, а в провинции функционирует 11 центров экстренной помощи, самые крупные из которых открыты в Суррее, Чилливаке и Меррите.

 

Жертв среди гражданского населения в ходе эвакуации, не было. Однако, Рустад сообщил о том, что в районе Чиколтина разбился пожарный вертолет, пилот отделался легким ранением, никто не пострадал.

Также отмечается, что эвакуация проходит очень медленно, но сами жители провинции отмечают, что таким способом ни один канадец не останется в опасной зоне. Также медленный темп дает возможность предоставить людям ночлег и пищу.

Как сообщал NewsOne ранее, в центре Львова произошел пожар в историческом здании.

 

Loading...