Слушать
Слушать

В Google рассказали, как "вернуть Крым в Украину"

22.08.2017

 В Google карты показывают Крым как российскую территорию из-за настроек поисковой системы пользователей.
Об этом рассказал в интервью "Главкому" директор Google Украина Дмитрий Шоломко.

По его словам, чтобы Крым на картах был виден как часть Украины, нужно в настройках определить место "Украина" и язык "украинский".

"Меня часто спрашивают: почему у меня на карте Крым - российский? А почему у меня только российские сайты вылезают в поиске? Все просто. Надо зайти в настройки и поставить место - "Украина", а язык - "украинский", - пояснил Шоломко.

Однако он отметил, что если поставить в настройках Россию и русский язык, то Google-карты не обязательно будут показывать Крым как русский.

"Надо быть в России, иметь русский интерфейс, заходить на Google.ru, но там Крым будет российский. Но это вопрос не ко мне, а к русским. У них по закону так должно быть. Альтернативы нет", - рассказал директор Google Украина.

По его словам, сегодня много украинцев пользуются русским языком, выставляют российские интерфейсы, а потом предъявляют претензии к Google.

"Но у нас механизм очень прост. Хотите получать украинский контент, быть частью украинского интернета? Ставьте в настройках: Украина и украинский язык", - резюмировал Шоломко.

Как сообщал NewsOne, руководство Всемирного банка извинилось за публикацию карты Украины без Крыма.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...