Слушать
Слушать

В Чехии начали судить своего гражданина, вступившего в ряды "Д/ЛНР"

25.06.2017

В Чехии судебные органы впервые начали рассмотрение дела по обвинению чешского гражданина в участии в боевых действиях на востоке Украины на стороне пророссийских боевиков.

Об этом сообщило "Радио Свобода".

Первым о чехе, который принимал участие в боях в рядах "Л/ДНР" на Донбассе был известный чешский журналист-расследователь Ондржей Кундра, написав об этом в своем материале в еженедельнике Respekt.

"Из того, что мне о нем известно, это человек, который уже долго выискивает в жизни военные элементы, он служил и в чешской армии. А до этого он некоторое время жил на Донбассе. Полиция его обвиняет в том, что он то ли принимал участие, то ли присоединился к "военным" акциям, хотя, возможно, прямого участия в них не принимал. Но и за это его можно привлечь к суду", - проинформировал Кундра.

По словам журналиста, на Донбассе воют гораздо больше чехов и словаков.

"Каково это количество, точно неизвестно. Сегодня говорят о десятках чехов и словаков. Мне известно, что полиция занимается другими делами – об участии чехов в боях, а не только делом этого первого чеха, которому предъявили обвинение", - отметил он.

Посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис сообщил, что дипломатическая миссия смогла установить участие чехов в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков.

По информации представителя краевой прокуратуры города Градец Кралове, где рассматривается дело чеха, Павла Бужги, суд действительно занимается этим делом.

"Могу подтвердить, что краевой суд этим занимается, однако в соответствии с решением представителя прокуратуры, на это дело наложено информационное эмбарго. Это означает, что больше информации, касающейся этого дела, его продолжительности, хода расследования и правового статуса предоставляться не будет вплоть до снятия эмбарго", - подчеркнул он.

Бужга отметил, что на сегодняшний день пока невозможно точно определить, когда суд огласит приговор. Дело могут рассматривать несколько месяцев.

Как сообщал NewsOne ранее, в Черновцах суд приговорил боевика "ДНР" к 11 годам лишения свободы. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...