Слушать
Слушать

Эрдоган ответил на требование закрыть военную базу в Катаре

25.06.2017

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал "неуважительным" требование арабских стран закрыть турецкую военную базу в Катаре.

Об этом сообщило агентство Reuters.

"Переоценка базового соглашения с Катаром не входит в нашу повестку дня", - подчеркнул Эрдоган.

Также он отметил, что укрепление турецкой военной базы в Катаре "станет позитивным шагом в плане безопасности Персидского залива".

Президент Турции заявил, что страна поддерживает отношение Катара к 13 требованиям арабских стран к Дохе, которые выдвинули для восстановления дипломатических отношений.

"Этот подход из 13 требований противоречит международному праву, потому что вы не можете атаковать или вмешиваться в суверенитет страны", - сказал Эрдоган.

Кроме того, он предложил открыть военную базу еще и в Саудовской Аравии, однако еще не получил от Эр-Рияда четкого ответа.

"Они (Саудовская Аравия - ред.) до сих пор не вернулись к этому вопросу (создание военной базы - ред.), поэтому просить Турцию вывести ее войска из Катара - это неуважительно по отношению к Анкаре", - считает турецкий президент.

Как сообщал NewsOne ранее, парламент Турции одобрил усиление сотрудничества с Катаром в оборонной сфере, благодаря чему страна сможет разместить на базе в Катаре своих военнослужащих. Позже президент Турции Реджеп Эрдоган одобрил резолюцию о вводе войск на базу в Катар.  

Loading...