Слушать
Слушать

В центре Харькова поставили памятник атаману Сирко

18.08.2017

Атаман Иван Сирко, о котором слагали легенды, теперь запечатлен в памятнике, установленном в Харькове возле станции метро "Исторический музей".  Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета. 

Кошевой атаман Сирко прославился тем, что по преданиям не проиграл ни одной битвы. Именно этим козак прославился в украинском народном фольклоре и заслужил памятники и обелиски. В Харькове же память о кошевом атамане решили увековечить, поскольку по некоторым данным, он родился в Мерефе - районном центре в Харьковской области. 

Памятник Сирко установили на Бурсацком спуске, над входом в станцию метро "Исторический музей", так как по легенде, здесь находился вал Харьковской крепости. 

"И вот Иван Сирко стоит на валу, держит флаг со своим родовым гербом - первым гербом Харькова. То есть, историческая правда соблюдена с некоторыми корректировками на образ, выразительность" - рассказал о проекте его автор, скульптор Александр Ридный. 

Памятник отлит из бронзы, а облицовка постамента сделана из серого гранита и повторяет оформление выхода из станции метро. Возле атамана установлена пушка на деревянном лафете. 

Как сообщал NewsOne ранее, глава института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что в Украине не осталось ни одного памятника Ленину.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...