Слушать
Слушать

Вятрович доложил, что в Украине не осталось ни одного памятника Ленину

17.08.2017

Процесс декоммунизации в Украине практически полностью завершился. Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Если говорить о переименовании городов, улиц и площадей, то декоммунизация практически завершена. Советские названия стираются с карт и учебников, а со временем сотрутся из памяти украинцев. Иного способа выстроить собственную национальную идентичность, которую можно было бы противопоставить российским мифам в гибридной войне, нет", - заявил он.

По словам Вятровича, в общей сложности в стране демонтированы 2389 памятников, из которых 1320 - памятники Ленину. "Ленина в городах больше нет - на территории, которая контролируется Украиной".

Он добавил, что возможно, такие остались в сельской местности и на территории предприятий, однако в реестрах они никогда не существовали, их можно демонтировать только по факту обнаружения.

Как сообщал NewsOne, в марте этого года в Украине впервые на аукционе продали памятник Ленину. Памятник из Чопа ушел за 254 тысячи гривен. Бронзовый монумент вождя весит примерно 4 тонны, и для чего покупателю потребовался такой тяжелый груз прошлого - не сообщается.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...